Categories
Это интересно

Циники

Друзья, сейчас как никогда у нас нету времени. Даже чирикнуть на пол часика в свой дневничек не удается. Каждый день очень разный, не похожий на предыдущий. Постоянно приходиться решать много вопросов, успевать в разные места, разрываться между людьми. И нам это нравится. Мое самое любимое хобби – зарабатывать деньги! В кризис мой заработок увеличился в двое. Только ленивых (которые кроме телика и дивана ничего не знают)коснулся кризис и они паникуют, что их уволят с работы и им не на что будет жить.

Сегодня я хотел бы поговорить с моими наиумнейшими читателями о деньгах. О них я могу разговаривать бесконечно. Я люблю деньги, ценные бумаги, акции, облигации и другие ценные бумаги.

Хотелось бы затронуть психологию: почему же только 1% начинает что то делать. И из этой малой части через 3-4 года остается еще только 1%? Вы никогда не задумывались над этим?

Только на 2509.ru пройдет цикл статей про бизнес. Хочу со всеми поделить своими жизненными позициями и мыслями о деньгах. А начнем с людей…

Циники

Да, есть такие люди (привет, Максим).

Это тип людей, которые прекрасно понимают все причины, почему это у вас будет не работать. Они постоянно опасаются, как бы их не обманули. Как правило, они кажутся умными, говорят авторитетно, уверенно, преуспевают в выбранной ими сфере деятельности. Но на самом деле это трусы, которые прячутся за своей интеллектуальной внешностью. Они могут точно и с уверенностью вам сказать почему вас “надуют” в любом известном человечеству бизнесе или роду деятельности. Если вы расскажите им о своих планах или поделитесь готовящейся сделкой, то отойдете потом с неприятным осадком в душе, охваченные страхом или сомнениями. Они часто повторяют “я на этом уже обжегся”, “у меня были такие же планы, но…”, “это уже никому не надо”, “ты думаешь ты первый до этого догадался, знаешь сколько таких как ты”, “ну это и дураку понятно, что тут гениального?”. Их речь изобилует техническими терминами и новомодным жаргоном. Они говорят о крупных сделках, но никогда в них не участвуют. Если у вас плохие новости, то они говорят “я так и знал”, “я тебе же говорил”.

Тем не менее, эти самые циники следуют в жизни подобно стаду овец. Ничего так и не предпринимая, они не особо выделяются среди рядовых служащих. Хочется задать им вопрос: “Ну раз ты такой умный, так почему ты еще не на Канарах?”. Они думают, что они в игре, но на самом деле – зрители. Они часто хотят включиться в нее, но боязнь получить травму на много сильнее, чем удовольствие от победы. Они думают, что настолько “умны”, что становиться слишком осторожными. Они “умны”, но ужасно бояться рисковать и допустить ошибку, поэтому он еще больше “учатся”, становясь еще “умнее”. Чем больше они знают, тем больше видят возможность риска. Поэтому они еще усерднее участья. Осторожность заставляет их выжидать с моря погоды, пока не станет слишком поздно.

Но самое противное, что они заражают окружающих людей своим глубоко сидящим страхом, который они хорошо маскируют под интеллигентностью. Они всегда вам скажут, почему этого делать не надо и почему вам с этим не справиться. Средства массовой информации, религия, старые устои, наука так сильно захламили их мозг, что они сами не в состоянии отличить правду от лжи. Им нравиться обсуждать чужие несчастья или не правильно сделанные дела. Они всегда расскажут, как на самом деле надо было действовать. Они мастера выискивать то, что идет не так. Это позволяет им скрыть возможности обнаружить их недостатки в знании или мужестве.

Итог

Циник – от. греч. собака. Когда дело касается денег, вы обнаружите много “людей-собак”, очень много “умных”, “образованных” собак.

Будьте осторожны. Не давай те им сбить вас с толку. Научитесь различать таких людей и не позволяйте им разрушить ваши планы. Мир денег, бизнеса сплошь и рядом забит жуликами и шарлатанами, но в какой области их нет?

Можно разбогатеть. Можно и без капиталовложения, с нулем в кармане. Если голова соображает, то горы можно свернуть. Все можно, самое главное этого очень хотеть, тогда все станет возможным!

3 replies on “Циники”

Главное желание и упорство, и все получится! Последнее время мы мало куда ходим, редко видимся с друзьями, но мы четко понимаем, ради чего мы этим пренебрегаем!
И наши друзья нас понимают, ведь дружба измеряется не в количестве выпитых вместе бутылок чего-либо, а в качестве и душевности этих встреч!

Витек ты очень хорошо описал определенный тип людей, но я бы не причислял этот тип к циникам. Так как считается, что цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние.

Также считается, что цинизм тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью. Вместе с тем цинизм может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма.
Как правильно назвать тот тип который ты описал к сожалению не знаю…

ЦИНИЗМ
а, м. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.

Это уже из толкового словаря русского языка (Ожегов С., Шведова Н)

Leave a Reply